Каталог музеев Латвии

Вход в музей: Brīvdabas iela 21, Rīga LV-1024

• phone:   67994515

Латвийский этнографический музей

В получасе езды от центра Риги, на берегу озера Юглас, среди соснового леса находится один из старейших и крупнейших музеев под открытым небом в Европе.

Музей основан в 1924 году, и с тех пор  со всех краёв Латвии – Курземе, Видземе, Земгале и Латгале сюда перевезены 118 старинных строений. Все они на территории музея расположены так, чтобы создать представление об историческом сельском пейзаже Латвии.

В музее представлены строения крестьян, ремесленников и рыбаков, а также хозяйственные строения - харчевня, кузницы, мельницы, церкви. Интерьер и обстановка строений отвечает конкретным регионам Латвии и образу жизни людей живущих в них.

С мая по сентябрь на территории музея своё искусство демонстрируют народные ремесленники - гончары, кузнецы, мастера по дереву, плетению и изготовлению старинных игрушек.

Посетителям мастера охотно предлагают принять участие в процессе - приложить руки к созданию традициональных старинных работ.

После продолжительной прогулки по музею предлагается посетить харчевню “Priedes krogs”, где можно вкусно покушать и посетить сувенирный магазинчик с работами ремесленников.

Латвийский Этнографический музей под открытым небом имеет филиалы in situ (в своём естественном историческом расположении) – в холмистой волости Вецпиебалга - музей "Vēveri" и у живописного берега моря волости Руцава рыбацкий двор "Vītolnieki”.

Время работы: ежедневно - без выходных

Летний сезон - с 1 мая по 30 сентября

10:00 - 20:00 (с 17:00 строения закрыты, музейная территория природного парка открыта для прогулок)

Зимний сезон - с 1 октября по 30 апреля

10:00 - 17:00 (открыт – Двор Курземского крестьянина и  Курземская рыбацкая деревня “Lurķi” - остальные строения закрыты, музейная территория природного парка открыта для прогулок)

Цены

Для детей дошкольного возраста – вход бесплатный

Летний сезон

• взрослым - 4 EUR

• пенсионерам - 2,50 EUR

• студентам (очникам) – 2 EUR

• школьникам - 1,40 EUR

• инвалидам III группы - 1,40 EUR

• семейный билет - 1-2 взрослых с 1-4 детей до 18 лет - 8,50 EUR

• многодетным семьям - 8,50 EUR

Зимний сезон

• взрослым - 2 EUR

• пенсионерам – 1,40 EUR

• студентам (очникам) – 1,40 EUR

• школьникам – 0,70 EUR

• инвалидам III группы – 0,70 EUR

• семейный билет - 1-2 взрослых с 1-4 детей до 18 лет - 4 EUR

• многодетным семьям - 4 EUR

Латвийский Этнографический музей можно посетить:

• на машине - направление Рига - Таллинн (А1, Е67), Рига - Псков (А2, Е77), сразу за озером Юглас, адрес: Brīvdabas iela 21, Rīga

• Автобусы - 1, 19, 28, 29 (остановка Brīvdabas muzejs).

• Автобусный маршрут Рига - Адажи, Рига - Царникава, Рига - Царникава - Звейниекциемс (остановка Brīvdabas muzejs)

• корабль Tallink Стокгольм-Рига-Стокгольм, далее используя Рижский городской транспорт.

• велодорожку: Центр - Берги (длина трасы 14 км), у входа в музей находится  бесплатная велостоянка.

Adrese:

Вход в музей: Brīvdabas iela 21, Rīga LV-1024